Síguenos
Mi bebé y yo

Menstruación, lactancia y posparto

( 4 votos) load

¿Después del parto tu regla ha sufrido muchas irregularidades? ¿Estás lactando y tu ciclo menstrual no es como debería? Lee las respuestas del ginecólogo a éstas y otras consultas.

Después del parto, la menstruación puede sufrir muchos cambios, quizás, inesperados para ti. ¿Antes del embarazo eras regular y, ahora, notas que la regla te viene sin una frecuencia precisa, y que tus ciclos se han alargado o acortado? O, tal vez, has notado que la cantidad de flujo menstrual ha variado, y te viene en menos o más cantidad que antes. Asimismo, puedes haber notado que la duración de tu menstruación es menor, o mayor. 

Tranquila, todos estos cambios en la regla son totalmente normales. La nueva situación hormonal, el hecho de dar el pecho a tu bebé, las modificaciones que ha sufrido tu organismo durante el embarazo, y la reorganización y la vuelta a la normalidad de tu cuerpo son factores que influyen notablemente en tu "nueva" menstruación. 

Además, hablamos de cuestiones relacionadas con la menstruación en otras etapas de la vida, como la menopausia. ¿Tomas anticonceptivos y tienes dudas sobre la regla? ¡También tenemos las respuestas para ti!

Nos gustaría dar respuesta a todas esas dudas e inquietudes que te preocupan. Por eso, nuestro ginecólogo, Enrique Ripoll, ha respondido a las dudas más frecuentes relacionadas con la menstruación después del parto, durante o después de la lactancia. A continuación, te ofrecemos sus respuestas. ¡Seguro que aclararán muchas de tus dudas! 



big Img
Foto 1 de

|

MENSTRUACIÓN DESPUÉS DEL PARTO
Mi consulta es la siguiente: el 30 de agosto tuve a mi segunda hija en un parto natural vaginal y a termino (40+5), pase el puerperio casi 2 meses cuando deje de manchar al cabo de 2 semanas me bajo la regla que fue el dia 2 de noviembre ese dia me empece a tomar la pildora. Pero resulta que estamos a dia 17 y aun sigo manchando aunque en cantidad menor que una regla, mis reglas siempre han sido regulares y me duran unos 4 ô 5 días, quisiera saber si es normal o algo no funciona bien
Respuesta del Ginecólogo:
Seguramente lo que le pasa es normal, porque la regla se establece después de un parto de forma fisiológica y eso a veces no coincide con el calendario, no me dice en su escrito dos cosas que pueden ser importantes para contestarle como son: si ha lactado o esta lactando (a pesar de que le hubiera venido la regla) y cual es la píldora contraceptiva que esta tomando (depende de su composición hormonal y dosis) pues el efecto puede ser diferente, no el anticonceptivo que seguro que actúa pero si el hormonal que pueda explicar las señales que tiene. Si no se acaba de aclarar el tema, deje al acabar esta primera caja de tomar el anticonceptivo y espere a que venga una regla normal para volver a tomarla.

|

MENSTRUACIÓN Y EMBARAZO
Hace 4 meses tuve un aborto y e intentado quedar embarazada pero nada, lo hacemos todos los dias y no, y este mes me bajo como el 10 de abril y se me quito el 14.Hemos tenido relaciones y ahora 19 de abril me bajo poquita agua con sangre pero muy leve cuando me limpie no se que será, he leido que a lo mejor estoy ovulando no se, espero me pueda responder gracias.
Respuesta del Ginecólogo:
El mantener relaciones todos los días no es bueno si quiere quedar embarazada, pues el esperma se agota y no esta lo mejor que puede. Debería buscar cuales son los días de ovulación (normalmente a los 12-14 días desde el primer día de regla) pues es en esos días en los que puede quedar embarazada. Calculados esos días debe a ser posible no tener relaciones de cuatro a seis días antes para que el esperma sea el mejor y tener relaciones el día 12 y 14.La regla puede ser más o menos abundante, depende de como la tenga y de los meses. Hay algunas mujeres que notan los días de ovulación porque esos días tienen dolor en la zona de los ovarios.

|

¿MENOPAUSIA PRECOZ?
Tengo 36 años recien cumplidos, mi consulta es la siguiente. Yo era super regular en mis mestruaciones, cuando di a luz a mi primer hijo (abril 2008) el periodo se me adelantaba a 26 ó 27 días, y en abril del 2011 tuve a mi 2ª hija y cuando me ha vuelto a venir el periodo super irregular, un mes a los 29 otro a los 23 otro a los 25. Yo he hecho un promedio sobre unos 24 días y con una duración de 2 ó 3 días y normal no muy abundante. Estoy preocupada ya que mi madre fue menopausica a los 39 años y una hermana suya a los 35 años. Si he de añadir que estoy un poco estresada con los dos niños.
Respuesta del Ginecólogo:
Si su promedio entre periodos es de 26 o 27 días, debe pensar que es correcto y de ello no se puede deducir que vaya a tener una menopausia precoz. La regla es un hecho biológico, no matemático, y depende de cada mujer y de diferentes periodos y circunstancias  de su vida. El estrés que le produzcan sus hijos no creo que repercuta sobre su periodo, pero si es importante debe intentar reconducirlo hasta que desaparezca y se encuentre tranquila.

|

MENSTRUACIÓN, LACTANCIA Y ANTICONCEPTIVOS
En julio nacio mi bebé y desde que nacio no he tenido la menstruacion aun la estoy lactando, ella ya tiene 7 meses esto es normal? y que riesgos hay de embarazo durante la lactancia.
Respuesta del Doctor Ripoll:
Cuando esta abierto el circuito de lactación que va del pecho a la hipófisis, esta cerrado el circuito de ovulación que va del ovario a la hipófisis, es pues normal que lactando no tenga ni ovulación ni regla. Como estamos hablando de biología no de matemáticas, no se cierra de golpe un circuito y se abre de golpe el otro sino que hay un período de transición que es diferente para cada mujer. Mi consejo es que use un método anticonceptivo ya como puede ser el preservativo, recuerde que más vale prevenir que curar. 

|

MENSTRUACIÓN  MUY LARGA
Hace 5 meses que di a luz y la matrona me ha recetado como anticonceptivo cerazet (porque doy pecho)pero si tomo las pastillas no se me para la menstruacion. El mes que no les he tomado tuve una regla normal. Es normal que pase eso?que puedo tomar?
Respuesta del Ginecólogo:
Si con las pastillas que le ha dado la comadrona, que son de progesterona, tiene pérdidas, es que interaccionan con su sistema hormonal y por ello mi consejo es que debería dejarlas de tomar y volver a ellas cuando acabe la lactancia es decir a las pastillas normales de anticonceptivos que son mezcla de estrógenos y progesterona. Mientras tanto, puede usar preservativos que son seguros e inocuos.

|

DESARREGLOS EN LA MENSTRUACIÓN
Hace unos tres meses que deje de tomar anticonceptivos(nuvaring), y desde entonces he tenido la menstruación irregularmente, el primer mes tuve dos veces, el segundo se me atrasó unos 9 dias y ahora se me ha adelantado estos 9 dias. Soy madre de un niño y me quedé embarazada enseguida ( al primer mes de dejar los anticonceptivos, pastillas), y ahora temo no quedarme embarazada por tener algun tipo de problema, pues esto es la primeravez que me ocurre. ¿Cree que deberia preocuparme e ir al Ginecólogo?
Respuesta del Ginecólogo:
La toma de contraceptivos, sea por la vía de administración que sea, puede producir en algunas mujeres desarreglos durante unos meses al dejar de tomarlos. Seguramente, ése es su caso al dejar de usar el anillo vaginal. No debe preocuparse; verá que la misma naturaleza vuelve las cosas a su sitio y, en unos meses, volverá a tener sus períodos como los tenía anteriormente. El hecho de que quedara gestante la primera vez de forma rápida no es ninguna garantía de que vuelva a quedar así. Los libros clásicos dicen que a la pareja se le debe dar un año de crédito. Ello quiere decir que una pareja normal puede necesitar un año de relaciones para conseguir un embarazo.

Te puede interesar

Dudas frecuentes sobre la menstruación durante la lactancia y posparto Y tú ¿Qué opinas?

Tienes que estar registrada para escribir un comentario o votar. Puedes registrarte aquí o si ya tienes una cuenta, puedes acceder a ella.
ACCEDE A TU CUENTA
Recuérdame
Entrar
Entrar
ÚNETE A LA COMUNIDAD DE MI BEBÉ Y YO
REGÍSTRATE GRATIS
¿Por qué registrarme?

Comentarios (0)