Mi bebé de 6 meses tiene un fuerte resfriado y mi pediatra le recetó antibiótico. Tras un par de días, le salía sangre por la nariz y manchas blancas en las encías, ¿podría decirme si puede haber sido el medicamento? Me recetaron 8 días de antibiótico, pero lo suspendí a los cinco días. Gracias.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

A veces, los antibióticos pueden causar problemas en la flora bacteriana, microbios útiles que están en la boca; por esto, puede tener una candidiasis de la cavidad oral (manchas blancas en las encías). Sin embargo, no es normal que sangre de la nariz por tomar antibiótico. Seguramente la culpa es de la congestión y la irritación de la nariz.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar