Hola, soy Julia de nuevo. Ha estado 3 días con fiebre alta, luego fui al médico, le hizo el control y estaba todo bien, la niña está sana y me dio antibiótico (amoxicilina). Tras todas las festividades del día, la niña estaba llena de granitos, tenía asma y corrimos a urgencias. Tenía alergia a este antibiótico; ¿puede haberle hecho daño en los dientes o el aparato interno? Espero su respuesta, gracias, Julia.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, la reacción que ha manifestado su hija puede ser debida a una hipersensibilidad respecto a uno o más componentes del medicamento. El antibiótico puede alterar temporalmente el intestino, pero en ningún caso puede dañar los dientes. Los antibióticos que tienen un efecto indeseado similar ya no se utilizan en el ámbito pediátrico.  

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar