Hola, tengo un hijo de 3 años y 8 meses. Hace 2 meses el pediatra me recetó varios medicamentos para la tos, entre los que se encontraban los broncodilatadores. Después del tratamiento, mi hijo volvió a tener dificultades respiratorias, como asma, edema facial y alteraciones en el sistema nervioso. Obviamente, suspendí el tratamiento, considerando el hecho de que probablemente estos síntomas los hubiera causado el salbutamol, que, hasta entonces, administrado a través de un aerosol, no había dado problemas. La semana pasada llevé al pequeño al oculista, su primera visita; le hizo una visita genérica y luego me dijo que lo volviera a llevar en una semana y que, durante los tres días anteriores a la visita, le diera atropina tres veces al día. La tercera vez que se lo di presentó las mismas reacciones que con el broncodilatador. ¿Puede ser que sea alérgico a los dilatadores en general? Además, Alejandro, mi hijo, sufre de reflujo gastroesofágico desde que tenía 2 meses y toma fármacos para ello. Le aclaro que es un niño tan alegre como cualquier otro; teniendo esto en cuenta, ¿es posible que tantos medicamentos lleguen a modificar su comportamiento? Gracias, saludos cordiales, Lorena.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, es posible que su hijo sea un sujeto alérgico, pero no al fármaco específico, sino en general. Mi consejo es que consulte con un alergólogo para encuadrar mejor la situación. Respecto a los fármacos antirreflujo que está tomando el niño, sí que pueden influir sobre su comportamiento, causando nerviosismo e irritabilidad.  

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar