Estimado doctor, quisiera saber cuáles son los riesgos de una excesiva suministración de antibióticos. Mi hija tiene casi 5 años y en los últimos 4 meses ha tenido muchos problemas (estreptococos, bronquitis, tres otitis seguidas); el pediatra me ha prescrito siempre antibióticos. Sé que sin estos medicamentos mi hija podría haber estado peor y haber tenido consecuencias graves, pero me pregunto si todos estos antibióticos en un período tan corto pueden tener alguna consecuencia a nivel hepático y/o de los riñones. ¿Puedo estar tranquila o es mejor hacerle algún examen? Mi hija no parece estar mal y es alegre y activa. Gracias por su atención. Atentamente, Laura.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, en casos de infecciones bacterianas, el antibiótico es la única solución, así que su pediatra no podría haberle recetado otra cosa. Un uso continuado de antibióticos podría comportar un desequilibrio en la flora bacteriana intestinal, provocando diarrea, y podría dificultar el trabajo del hígado y de los riñones. Sin embargo, hay más beneficios que riesgos. Además, si su hija está bien, puede estar tranquila. Lo único que le recomiendo es que le dé una alimentación variada y muy sana, sin alimentos fritos, salsas y embutidos (así debería ser la dieta de todos los niños). En cuanto a la posibilidad de hacerle exámenes específicos, creo que no es necesario. Le deseo mucha suerte.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar