Buenos días, mi hijo tiene casi 2 años y va a la guardería desde el año pasado. En los último 4 meses ha tenido 6 conjuntivitis tratadas siempre con colirio antibiótico. La pediatra dice que las recaídas se deben a la guardería y que el antibiótico no le hace daño porque es un medicamento de uso tópico y sólo actúa en el ojo. Sin embargo, en algunos casos sólo mi hijo ha tenido conjuntivitis, los demás niños de la guardería no. Cuando le ocurre, también tiene un poco de resfriado, aunque muy ligero. La conjuntivitis se manifiesta con ojos enrojecidos con secreciones de pus amarillo, cada vez en un ojo. ¿Puede hacerle daño todo este antibiótico? ¿Debería hablar con un oftalmólogo?  ¿Puedo darle otro tratamiento? Quedo a la espera de su respuesta. Gracias, Silvia.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, creo que es el caso, lleve a su niño a un oftalmólogo. Efectivamente, un uso prolongado de un antibiótico de uso tópico puede sensibilizar la zona.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar