Buenos días, Doctor, mi hija de casi tres años tiene fiebre, tos y catarro, y ayer por la tarde empezó a tomar el antibiótico, que también le tuve que dar hace 3 semanas durante 7 días por una bronquitis bilateral. Apenas se lo he dado ha mejorado (no sé si será una coincidencia), la fiebre se le ha ido y también la tos grasa y la nariz, constantemente taponada, han mejorado sensiblemente. Querría dejar de dárselo aunque esté en la primera dosis, porque me parece que ya está bien y porque ya ha tomado mucho antibiótico anteriormente. Me han aconsejado que no lo interrumpa, y que aunque vea que no lo necesita se lo dé al menos durante tres días. Me gustaría conocer su opinión. Gracias y saludos, Alejandra.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, si quiere, puede suspender el antibiótico después de haber suministrado una sola dosis porque en este caso no debería presentarse el problema del desarrollo de una resistencia (dejar el antibiótico a mitad del tratamiento comporta el riesgo de que los niños dejen de ser sensibles a sus efectos curativos). Dicho esto, no creo que pueda decirle que lo haga (o que no lo haga), porque no sé nada sobre el niño ni sobre la evolución de su última enfermedad. Le aconsejo encarecidamente que llame a su pediatra y hable con él de esta opción. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar