Buenos días, doctor, mi bebé de 7 meses ha tenido una erupción cutánea, tipo granitos de sudor. Empezó por la barriga y la espalda, luego la cara y ahora las piernas, los pies, los brazos y las manos. La pediatra ha diagnosticado una urticaria severa, de hecho, en la cara los puntos son ahora manchas púrpuras e hinchadas. Entre las posibles causas parece casi seguro que fue una reacción al antibiótico, a base de amoxicilina, aunque nosotros, sus padres, y su hermana mayor no tengamos alergia a este fármaco. Le administramos el antibiótico del lunes hasta el sábado y la erupción empezó el domingo por la mañana... ¿Es posible que sea eso? No he introducido nuevos alimentos (amamanto a mi bebé) y yo he comido lo habitual, además, es verdad, de un poco de nata montada… Ahora parece que no tengamos muchas opciones: o esperar a que pase (pero a la niña le pica y está mal) o darle unas gotas de un medicamento a base de oxatomida, pero que no parece adecuado para los niños. ¿Usted qué me recomienda? Gracias.

Respuesta de Dr. Leo Venturelli

Estimada señora, es difícil determinar si, efectivamente, la erupción fue causada por el antibiótico. Con respecto al fármaco (oxatomida), aunque es cierto que no está indicado expresamente que se puede administrar a niños, en mi opinión, es mejor administrarlo que no dar nada. Si, dentro de una semana, la erupción no hubiese desaparecido, le aconsejo consultar de nuevo con el pediatra. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar