Tengo un bebé de 4 meses. El martes le puse las vacunas correspondientes a su tiempo. Y desde entonces está más penosa y no sé si se debe a las vacunas o que no para de meterse las manos en la boca y por nada llora. ¿Pueden ser los dientes? ¿Qué puedo hacer para que le duela menos? Le doy un poco de Dalsy pero no quiero hacerlo una costumbre.

Respuesta de Dr. Luis González Trapote

No solamente no tiene que hacer una costumbre la administración de ibuprofeno, sino que, si se lo tiene que dar porque el pediatra se lo indica lo ha de hacer a la dosis que le corresponda por su peso. Aunque las reacciones vacunales o no existen o son leves, pueden ser la causa de que la criatura no se encuentre bien. Por otro lado puede ser, como usted comenta, que esté dentando, es decir, los gérmenes dentarios van avanzando y puede ser molesto, aunque es algo completamente normal. Si el bebé come y duerme bien, quítele importancia.

 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar