Ayer le administraron a mi hijo (2 meses) la primera dosis de la vacuna DTPa (y otras que no recuerdo). Se le enrojecieron ayer por la tarde las zonas donde recibió los pinchazos y ha estado muy apático y con falta de energía desde entonces, pero lo que más me preocupa es su falta de apetito desde esta mañana, cuando él siempre ha comido muy bien: llora cuando le doy el biberón y saca la lengua o la mueve de lado a lado para que no le meta el biberón.

Respuesta de Dr. Luis González Trapote

La administración de las vacunas puede desencadenar reacciones, que pueden ser de afectación general, como puede ser la pérdida pasajera del apetito y otras, y reacciones tópicas, con dolor, enrojecimiento e hinchazón en la zona de la inyección. Las reacciones que presenta el niño no pueden considerarse como graves, aunque sean fastidiosas. Saber cuándo van a ceder sería casi adivinatorio, aunque en general no suelen alargarse más allá de una semana. Compruebe, no obstante, que no aparece otra sintomatología. no sea que estemos echando la culpa de la falta de apetito a la vacuna y pueda estar padeciendo otro proceso.
 

 

 
 
Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar