Hace tres días empecé a tomar orbenin por una mastitis y ayer por la tarde mi niña cada hora y media me pedía comer y tras soltar el pecho le olia la boca como a sudor tanto del pecho afectado como del bueno, ¿puede ser que se me esté retirando la leche? o ¿es por la medicación?

Respuesta de Dr. Luis González Trapote

Si se le está retirando la leche, que no tiene por qué, será el aumento de peso de la niña la que le ayude a valorarlo. El olor probablemente es debido al antibiótico, que como la mayoría de medicamentos y alimentos tomados por la madre se excretan en mayor o menor cantidad a través de la leche materna. Este medicamento tiene un sabor desagradable que, quizás, se parece al olor de sudor, que no he tenido ocasión de comprobar nunca.

 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Pediatría

Últimas consultas en Pediatría

Te puede interesar