Estuve durante siete años tomando pastillas anticonceptivas Jazmin oral, luego he dejado dos años y hace dos semanas he vuelto a tomarlas. Nunca me han dado ninguna molestia, pero desde que he empezado hace dos semanas que estoy con malestares y ganas de vomitar.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Creo que lo mejor que puede hacer es seguir el consejo de la farmacéutica y dejar uno o dos meses de tomar anticonceptivos para ver si todas las molestias que tiene desaparecen. Si es así es que es el contraceptivo el que le produce las molestias. Yo le recomendaría que acudiese a un ginecólogo para el control y receta del contraceptivo más adecuado para usted. Es mejor que acabe un ciclo completo de pastillas antes de dejarlas.
 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar