Desde que dejé los anticonceptivos hace 3 años tengo unas reglas raras: empiezo a manchar flujo marrón ( a veces unas gotas de sangre también) como una semana antes de la regla, hasta que ésta me baja.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Las alteraciones hormonales, como es la elevación de la progesterona, pueden influir en la ovulación y por tanto en la posibilidad de quedar gestante. El llamado efecto "spotting" que son pequeñas pérdidas en la mitad del ciclo se deben a que la mucosa interior del útero, el llamado endometrio, sufre pequeñas descamaciones (de ahí las pérdidas más o menos abundantes), y el estado de la mucosa uterina es importante para que se pueda producir la implantación del óvulo fecundado que baja por las trompas hacia el interior de la matriz. Hable con su ginecólogo para ver si debe tomar medicación para regular su estado hormonal.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar