Hace 5 meses que di a luz y la matrona me ha recetado como anticonceptivo cerazet (porque doy pecho)pero si tomo las pastillas no se me para la menstruacion. El mes que no les he tomado tuve una regla normal. Es normal que pase eso?que puedo tomar?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Si con las pastillas que le ha dado la comadrona, que son de progesterona, tiene pérdidas, es que interaccionan con su sistema hormonal y por ello mi consejo es que debería dejarlas de tomar y volver a ellas cuando acabe la lactancia es decir a las pastillas normales de anticonceptivos que son mezcla de estrógenos y progesterona. Mientras tanto, puede usar preservativos que son seguros e inocuos.

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar