Hace unos días tuve una amenaza de aborto y me mandaron que tomará progesterona de 100 mg cada 12 horas. Ahora me sale un líquido transparente de la vagina. ¿Puede que sea un efecto secundario?

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

La toma de progesterona pone en principio el útero en reposo, además de complementar la secreción de esa hormona. A su vez, puede actuar sobre el flujo vaginal y el moco de cuello uterino modificando su fluidez, y por ello puede ser que usted haya observado un flujo modificado más transparente. El efecto de la progesterona actúa poco a poco y el reposo que supongo le han dicho que haga hará que las amenazas de aborto desaparezcan y continúe el embarazo de forma normal. Si a lo largo de el embarazo tiene más contracciones de lo normal, deberá prepararse para hacer el máximo reposo.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar