Hola, tengo un bebe de 9 meses y a los 8 deje de darle el pecho, me estaba tomando las pastillas cerazet y enseguida me bajo la regla, me segui tomando las pastillas porque aun no habia terminado la tableta.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Seguramente ha hecho un trastorno hormonal con el cerazet, como anticonceptivo si lo ha tomado correctamente actúa seguro aunque hayan perdidas. Mi recomendación si ha dejado la lactancia es que use de un método contraceptivo no hormonal, hasta que se regularicen sus ciclos y luego vuelva a su anticonceptivo que ya tomaba si le iba bien mejor no cambiar.

 

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar