He utilizado por cinco años pastillas anticonceptivas y las deje por tres años el 28 de enero era mi tercer dia de estar mestruando comence a tomar de nuevo hasta la actualidad dia por dia sin olvidarme y ahora me siento mal con nauceas y con un dolor en la boca del estomago.

Respuesta de Dr. Enrique Ripoll Espiau

Si ha tomado bien los contraceptivos sin dejarse ningún comprimido y no ha tomado antibióticos que son los que pueden eliminar el efecto de estos medicamentos, lo normal es que no esté embarazada, si la regla no le viene y tiene un retraso de mas de quince días siempre puede hacerse una prueba de embarazo en sangre o en orina que le aclarara la situación.

 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

  • Sangrado entre reglas

    Tengo varias dudas y son las siguientes: el pasado 11 de marzo me practicaron un legrado por aspi...
  • Aborto diferido

    El dia 14/04 tenia la primera ecografia, pues estaba embarazada de 11 + 3. Me indicaron que el fe...
  • Bulto en la ingle

    Hola, Doctor. Estoy embarazada, a punto de dar a luz, y me he notado un bulto en la ingle, no sé...

Te puede interesar